FC2ブログ
 
■プロフィール

apyonfan2

Author:apyonfan2
関西人。
SMAPのかなり長いファン。
この解散騒動で、改めてSMAPが大好きなことを認識しました。
私なりに、かれらへの想いを綴っていきたいなー。
でも、たまに浮気して他のことも書いちゃう。

■最新記事
■最新コメント
■最新トラックバック
■月別アーカイブ
■カテゴリ
■検索フォーム

■RSSリンクの表示
■リンク
■ブロとも申請フォーム
■QRコード

QRコード

決算!4月の食費
早いもので4月も終わりだわ。
そこで、4月の食材費をまとめてみた。

4月3日   4月4日   4月5日①
     4月3日              4月4日            4月5日①
・青梗菜 78円          ・白菜 89円          ・いわし×2パック 198円
・いんげん 99円        ・ポテトチップス 118円     ・パセリ 20円
・しめじ 58円           ・豚肉 256円          ・しいたけ 99円
・マッシュルーム 158円     ・あさり 99円         ・にんじん 58円
・なんきん 99円          ★ 562円            ★ 375円
・ジャガイモ 78円
・りんご×4 232円
・バナナ 98円
・卵 158円
・カップめん 118円
 ★ 1176円

4月5日②   4月9日①   4月9日②
  4月5日②               4月9日①           4月9日②
・インスタントラーメン 198円  ・白菜 99円           ・薄力粉 188円
・黒ゴマ 88円           ・しめじ 88円          ・強力粉 228円
・焼酎 1290円          ・マッシュルーム 158円    ・豆腐 39円×2個
・塩 128円            ・なんきん 78円         ・鶏肉 261円
・アーモンドチーズ 230円   ・豆腐 79円           ・豚肉 355円
・パルメザンチーズ 280円   ・生クリーム 138円         ★ 1110円
・ベーキングパウダー 78円  ・ハウスザ カリー 310円
 ★ 2292円           ・スパゲティ 198円
                    ★ 1148円

4月11日   4月16日   4月17日
    4月11日            4月16日            4月17日
・りんご 78円×4個      ・セロリ 99円          ・なすび 99円
・バナナ 98円          ・白ネギ 20円          ・りんご 398円
・卵 158円            ・しょうが 99円         ・卵 99円
 ★ 568円           ・しめじ 78円            ★ 596円
                  ・マッシュルーム 158円
                  ・にんじん 78円
                  ・生クリーム 138円
                  ・ベーコン 277円
                   ★ 947円

にんにく1キロ①   RIMG0070.jpg   4月26日
     4月17日             4月23日           4月26日
・にんにく 99円         ・セロリ 99円           ・きゅうり 20円
 ★ 99円             ・キャベツ 99円          ・しめじ 58円
                   ・トマト 178円           ・オリーブオイル 258円
                  ・白ネギ 20円           ・水 105円
                  ・ピーマン 58円          ・カップラーメン 99円
                  ・しめじ 78円           ・ウインナー 280円
                  ・マッシュルーム 158円      ★ 820円
                  ・たまねぎ 99円
                  ・りんご 99円×3個
                   ★ 1086円

4月27日  4月27日  ・ポテトチップス 100円 / ・合びきミンチ 336円  ★ 436円

総合計 : 11215円
まぁまぁでしょうかね~
ただ、結構外食も多かったからな~~



スポンサーサイト



テーマ:お買い物 - ジャンル:ライフ

節約生活 | 22:31:28 | トラックバック(0) | コメント(0)
イチゴ1パック99円&新玉ねぎ1個20円
会社の帰りにいつも買い物をするスーパーを横目でチラッと見ると「安い!!!」と思い予定外の買い物をしてしまった。。

       イチゴ1パック99円(国産)        新玉ねぎ1個20円(長崎県産)
        イチゴ99円           新玉ねぎ20円


イチゴはね、本当は「1パック198円」だったんですよ。だけど、半額のシールがみえてしまった・・・。しかも、半額は残り1個!!!
そして、左を見ると、新玉ねぎが「1個20円」の値札が見えてしまった。。。
まだ、冷蔵庫には食材が残っているので、買物はやめようと思っていたのに・・・・・・
買ってしまいました涙 玉ねぎは5個も・・・・。

週末には1週間分の夕食として、大量にミネストローネでも作ろうかと思っていたので、玉ねぎの安さは飛びついてしまった。。玉ねぎ好きだしね。

結局買い物をすることにして、スーパーに入ったら、友達発見!!
一緒に買い物をしてしまいましたよ。

その友達は地元の中学からの友人で、最近は月に1回地元グルメツアーなるものをしているお友達でした。
今月は互いにやたらと出費が多いので、グルメツアーは今月お休みにしようと言っていたところの再開(^_^;)




テーマ:こんなん見つけましたvv - ジャンル:ブログ

節約生活 | 21:51:01 | トラックバック(0) | コメント(0)
決算!3月の食費
4月に入ったので、3月の食費を振り返ってみようと思う。

3月6日  3月7日  3月13日
  3月6日                 3月7日                  3月13日
・ピーマン58円             ・パセリ30円              ・アスパラ58円
・しめじ58円               ・もやし38円              ・しめじ68円
・牛乳178円               ・しめじ58円              ・マッシュルーム158円
・チーズ138円             ・にんじん78円             ・ごぼう99円
・シュレッドチーズ498円        ・バナナ98円             ・こいも99円
 ★合計:1188円            ・豆腐58円×2個           ・卵188円
                      ★合計:402円          ・ アーモンドチーズ138円×2個
                                           ・モモ肉260円
                                           ・しゃけ399円
                                           ★合計:1605円

3月15日① 3月15日② 3月20日
   3月15日①                 3月15日②            3月18日
・よかいち(焼酎)1380円         ・キャベツ99円          ・トマト99円×2個
・小麦粉198円                ・トマト99円×2個        ・マッシュルーム158円
・ベーキングパウダー78円         ・しめじ68円           ・バナナ78円
・こしょう78円                 ・味噌198円           ・納豆78円
・豚肉298円                 ★合計:563円          ・生クリーム138円
 ★合計:2032円                                 ・チーズスープ100円
                                           ・パスタ599円
                                            ★合計:1349円

3月21日  3月28日
   3月21日                 3月26日
・だいこん99円               ・白ネギ99円
・おくら78円                 ・白菜99円
・しめじ68円                 ・しめじ68円
・エリンギ88円               ・マッシュルーム158円
・にんじん99円               ・たまねぎ58円
・じゃがいも99円              ・バナナ98円
・たまねぎ99円               ・生ラーメン78円
・りんご99円                 ・豆乳生クリーム188円
・いちご100円                 ★合計846円
・アーモンドチーズ138円×2個
・ベーコン296円
 ★合計:1599円

3月29日 3月29日(2) 3月30日
   3月28日①              3月28日②              3月30日
・押し麦298円             ・豆腐135円              ・しめじ58円
・浪漫の大地(焼酎)1242円     ・カーネルコーン97円        ・エリンギ58円
・マカロニ97円             ・生クリーム168円           ・りんご78円
・りんご399円             ・プリン88円               ・卵158円
 ★合計:2036円            ・もやし25円              ・塩238円
                      ・アーモンドチーズ115円       ・アンチョビ100円
                      ・とろけるチーズ438円          ★合計:655円
                      ★合計:1066円


総合計:13,341円か・・・。
たまの外食費は含まれてませんが、できればもうちょい落としたいな無言、汗
あっ、緑黄色野菜が少ないびっくり


テーマ:食べ物 - ジャンル:ライフ

節約生活 | 22:38:34 | トラックバック(0) | コメント(0)
消費期限に挑戦
買い物をすると、食品には「消費期限」がついている。
しかし、この「消費期限」。
消費期限当日に食べるのと、消費期限の次の日食べるのとどう違うのか疑問に思う。
そこで、消費期限が過ぎているものが大丈夫なのか、チャレンジしてみた!
っていうか、気がつけば消費期限が過ぎていたけど、「もったいばいお化けが出そう」なので、食べてみただけなんですけどね・・・・汗とか

                    賞味期限に挑戦 
                  お豆腐とがだだちゃまめのゆずぽんかけ

 ・ 豆腐は、3月9日が消費期限・・・・
 ・ だだちゃ豆は、ほぼ一年くらい前に、いただいたものを冷凍していた・・・・
 ・ 大根おろしは冷凍して半年ぐらい経過している・・・・・

結果としては、美味しくいただくことができた!!!
現在、2日程たったが、お腹は全く痛くないし、体調に異常はない。
ちなみに、以前テレビを見ていると、日本の賞味期限や消費期限は、海外に比べて早い日程を設定しているといっていた。

ちなみに↓が、今回のレシピの参考としたURLです。

  ■ 枝豆とくずし豆腐のおろしポン酢あえ

私が作った時期は、まだ冷奴という次期でもないので、湯豆腐をイメージして作りました。
豆腐、だだちゃ豆ともに、かなりしっかり熱を加えました!(・・・・だって、お腹痛くなりたくないもん!!)
あと、味ポンだけでは私には味が濃いので出汁で味を薄めました♪








節約生活 | 22:18:04 | トラックバック(0) | コメント(0)
ダイエットのためにがんばった先週の夕食達
先週の夕食達です。原型のスープを毎日少しずつアレンジしてみました♪

                        スープ原型
              スープ原型! 日曜に作りました♪ (昆布だしの野菜スープです)

    原型              カレースープ
 月曜日:原型のまま(冷凍パセリをふりかけた♪)       火曜日:カレースープ

    味噌汁              雑炊 
      水曜日:味噌スープ                 金曜日:雑炊(超美味しかった♪)

木曜日は外食のため、作ってません・・・・。キムチスープの予定でした・・・・。

何か、写真だと違いが伝わらない・・・・・
でも、それぞれに野菜のうまみがでてて、めっさ美味かった!!
特に雑炊がサイコー♪♪

テーマ:これってどお?? - ジャンル:ブログ

節約生活 | 21:51:40 | トラックバック(0) | コメント(0)
次のページ